Danza Classica
Laboratorio coreografico
Nata a Roma si forma presso la scuola di danza “Petrouchka” diretta da Gianni Notari Primo Ballerino del Teatro dell’Opera di Roma.
Nel 1981 consegue L’Attestato di Avviamento Coreutico presso l’Accademia Nazionale di Danza, contemporaneamente entra a far parte del corpo di ballo del Teatro dell’Opera di Roma dove è impegnata anche con ruoli solistici in tutte le produzioni quali:
La Silphide Schiaccianoci Coppelia Don Chisciotte Raymonda
Marco Spada Petrouchka Lago dei cigni lavorando con Etoile internazionali quali:
Ekaterina Maximova Vladimir Vassiliev Rudolph Nureyev Fernando Bujones Francesca
Zumbo Michel Denard Ghislaine Thesmar
Successivamente consegue il Diploma di Perfezionamento Insegnanti all’AND , e negli stessi anni è assistente e maitre de ballet al Nuovo Balletto di Roma dove cura principalmente le coreografie di Vittorio Biagi ma anche dei numerosi coreografi ospiti.
Con la compagnia effettua tourneè in Argentina Messico Spagna Tunisia.
Dal 1997 è docente in ruolo di Tecnica Accademica all’Accademia Nazionale di Danza a Roma
E’ stata docente di Tecnica Classica del Corso di Perfezionamento di Aterballetto diretto da Mauro Bigonzetti e maestra ospite per la Compagnia negli anni 2003/2004/2007
Negli ultimi anni ha collaborato attivamente con la compagnia “Europa Danse” che ha sede in Francia sotto la Direzione Artistica di J.A.Cartier e Helene Trailine, come ripetitrice,assistente e maitre per produzioni di repertorio classico e contemporaneo di numerosi coreografi quali: Alicia Alonso, Ronald Hynd ,Jiri Kylian ,Mats Ek, Nacho Duato, Ohad Naharin, Mauro Bigonzetti ,Hans van Manen, Thierry Malandain, effettuando tourneè in Francia Germania Spagna Svizzera.
E’ stata Maestra ospite concorso Internazionale di Perugia 2002
Membro di giuria concorso di danza “città dell’Aquila” 2005
Membro di giuria concorso danza “città di Pescara 2009
Attualmente è docente in ruolo all’Accademia Nazionale di Danza di Roma dove si occupa principalmente di corsi Intermedi e Superiori.
Laboratorio coreografico
Nata a Roma si forma presso la scuola di danza “Petrouchka” diretta da Gianni Notari Primo Ballerino del Teatro dell’Opera di Roma.
Nel 1981 consegue L’Attestato di Avviamento Coreutico presso l’Accademia Nazionale di Danza, contemporaneamente entra a far parte del corpo di ballo del Teatro dell’Opera di Roma dove è impegnata anche con ruoli solistici in tutte le produzioni quali:
La Silphide Schiaccianoci Coppelia Don Chisciotte Raymonda
Marco Spada Petrouchka Lago dei cigni lavorando con Etoile internazionali quali:
Ekaterina Maximova Vladimir Vassiliev Rudolph Nureyev Fernando Bujones Francesca
Zumbo Michel Denard Ghislaine Thesmar
Successivamente consegue il Diploma di Perfezionamento Insegnanti all’AND , e negli stessi anni è assistente e maitre de ballet al Nuovo Balletto di Roma dove cura principalmente le coreografie di Vittorio Biagi ma anche dei numerosi coreografi ospiti.
Con la compagnia effettua tourneè in Argentina Messico Spagna Tunisia.
Dal 1997 è docente in ruolo di Tecnica Accademica all’Accademia Nazionale di Danza a Roma
E’ stata docente di Tecnica Classica del Corso di Perfezionamento di Aterballetto diretto da Mauro Bigonzetti e maestra ospite per la Compagnia negli anni 2003/2004/2007
Negli ultimi anni ha collaborato attivamente con la compagnia “Europa Danse” che ha sede in Francia sotto la Direzione Artistica di J.A.Cartier e Helene Trailine, come ripetitrice,assistente e maitre per produzioni di repertorio classico e contemporaneo di numerosi coreografi quali: Alicia Alonso, Ronald Hynd ,Jiri Kylian ,Mats Ek, Nacho Duato, Ohad Naharin, Mauro Bigonzetti ,Hans van Manen, Thierry Malandain, effettuando tourneè in Francia Germania Spagna Svizzera.
E’ stata Maestra ospite concorso Internazionale di Perugia 2002
Membro di giuria concorso di danza “città dell’Aquila” 2005
Membro di giuria concorso danza “città di Pescara 2009
Attualmente è docente in ruolo all’Accademia Nazionale di Danza di Roma dove si occupa principalmente di corsi Intermedi e Superiori.